Выставка воспитанников студии изобразительного искусства, посвященная 70-летию Курской битвы, открылась в фойе учебного корпуса.

1.jpg

2.jpg

Шли танки... И земля дрожала.
Тонула в грохоте стальном. 
И танковых орудий жала
Белесым брызгали огнём.

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Пик битвы на Курской дуге пришёлся на поле, названное позже «танковым». «Величайшая во Второй мировой войне танковая битва под Прохоровкой решила в сущности исход войны. Это было начало конца фашисткой Германии» - написал позже советский писатель Юрий Бондарев.Это было самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов.4.jpg

Шестаков Никита 6А класс:

- Я хожу в художественную студию Степановой Анны Владимировны. Нам на занятиях рассказали о событии Великой Отечественной Войны. Я узнал не только о том, что это был второй переломный момент в войне, но и о доблести солдат разных родов войск. Меня заинтересовало танковое сражение. И одним из видов танка был «Легкий танк «Т-24», который я и выбрал для рисунка. В процессе я подробно узнал о конструкторском строении этой тяжелой техники. А так же я первый раз рисовал графическим материалом – древесный уголь.

3.jpg5.jpg