«Юные дипломаты» приняли участие в торжественном открытии X фестиваля «Дни японской культуры в Оренбурге», которое состоялось 15 октября в кинотеатре «Космос».

1.jpg

Ежегодный фестиваль «Дни Японии в ОГУ»проводится с 2004 года при поддержке Посольства Японии в России, правительства Оренбургской области, общества «Россия — Япония», Ассоциации японоведов. В рамках Дней Японии организуются мероприятия в сфере науки и образования, культуры и экономики. Программа включает фестиваль японского кино, различные выставки, бизнес-семинары, лекции, литературные гостиные, мастер-классы по различным аспектам японской культуры: оригами, игре го, чайной церемонии, каллиграфии, игре на национальных японских инструментах. В фестивале принимают участие гости из Японии.

 Перед официальной частью кадеты воспользовались возможностью и познакомились с представителями японской делегации и студентами ОГУ, обучающимися в Центре японской культуры при университете.

Летута Сергей Николаевич проректор по научной работе ОГУ поприветствовал всех гостей и представил японскую делегацию.  3.jpgСреди гостей из Страны восходящего солнца —секретарь посольства Японии в России Тиэ Тамура, вице-президент Общества японо-российских связей Мотохико Эмори, а также представители научного сообщества Японии: профессор кафедры бизнес-управления Университета Дж. Ф. Оберлина (Токио) Масару Судзуки и директор Японского центра в Нижнем Новгороде Митихиро Хамано.

Церемония открытия завершилась показом художественного фильма «После сезона цветов».

- Участие в мероприятиях Дней Японии - уникальная возможность не только расширить знания о Стране восходящего солнца, но и познакомиться со многими интересными людьми, которые живут в Японии или увлечены этой удивительной страной,- поделился своими впечатлениями Бардаков Иван.

- Меня всегда удивляло, как японцам удается сохранить вековые традиции во всем (философия жизни, семейные традиции, одежда, еда, почитание родителей, икебана и т.д.) и быть одной из самых развитых стран мира. Думаю, есть чему поучиться у этой культуры, - выразил свои мысли Дзюба Никита.

4.jpg2.jpg