Интеллектуальными битвами на просторах восемнадцатого века ознаменовался очередной день нового этапа общеобразовательного проекта «От Руси к России».

10.jpg

Сначала в баталию вступили  члены недавно созданного в училище Дипломатического клуба. На ринге сошлись команды умников из восьмых, девятых и десятых классов, воспитанников руководителя клуба Натальи Викторовны Саньковой.  Оценивать познания ребят из области истории российской дипломатии 18 века пришел даже представитель министерства иностранных дел России в Оренбурге Александр Никифорович Кузнецов.

И грянул бой! Вопросы, прямо скажем, были не из легких и могли поставить в тупик любого взрослого. Предстояло проявить не только познания, но и смекалку, и даже интуицию. Не все интеллектуальные ресурсы оказались на высоте, но в том, что все ребята проявили бойцовские качества, сомневаться не приходилось.

Ведущие дипломатического ринга  кадеты Андрей Исполинов, Леонид Мацына и Иван Бардаков  искусно и артистично управляли событиями, четко ставили задачи и были умелыми рефери в спорах. 15.jpgДелать вопросы более зрелищными и приближенными к эпохе помогали кадеты-актёры Андрей Казаков, Данила Усов и Денис Шаманаев. Пришлось потрудиться для своих команд и зрителям, которые тоже должны были отвечать на вопросы ведущих.

В финале ринга сошлись капитаны команд, которым предстояло отгадать: что находилось в таинственном ларце. А было это нечто, без чего не обходилась (и не обходится!) ни одна дипломатия мира. Разные были ответы – крест, кинжал, деньги…. Но верным оказался – письмо! Правда, не простое, а шифрованное. В связи с этим возникли споры: считать ли ответ правильным. В конце концов все разногласия были разрешены, все узлы развязаны и названы победители: первое место занял девятый курс, второе – восьмой, третье – десятый.

Второе состязание состоялось в середине дня и название носило предельно конкретное – «Самый умный». Проходило оно под эгидой кафедры иностранного языка. Ещё в первой половине дня кадеты 5-10 курсов  посетили  лекции, где узнали об особенностях развития  военного искусства, промышленности, архитектуры, образования и административного управления  18.jpgРоссии XVIII века, а также о специфике заимствований иноязычной лексики в разных сферах общественной жизни.

Игра «Самый умный» проходила аж на четырех языках! – русском, английском, французском и немецком.   Участникам предлагали вопросы, связанные с  изменениями  русского языка и его пополнением  словами-заимствованиями в различных областях – политике, архитектуре, военном деле, искусстве, образовании...  Азарт и боевой дух трех соревнующихся команд  передался зрителям, которые не только  следили за ходом игры, но и принимали в ней активное участие. Победителем игры назвали команду «Политика». Второе место занял «Интеллект», третье - команда «Победа».

Жюри особо отметило знания и эрудицию Николая Ланеева,  Александра Андрюсюка,  Егора Максимов,  Азата Бикенова,  Романа Качурина и Ивана Бардакова.

11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg16.jpg17.jpg19.jpg20.jpg