Очередное заседание педагогического совета состоялось в Оренбургском президентском кадетском училище.

7.JPG

Обсуждались особенности интеграции основного и дополнительного образования и промежуточные итоги образовательной деятельности учебного учреждения.

По основному вопросу выступала старший методист учебного отдела, кандидат педагогических наук Е.В. Калугина. Елена Викторовна говорила о том, что целью дополнительного образования кадет в училище является выявление талантливых детей в самых разных областях и развитие их способностей. Федеральный государственный образовательный стандарт рассматривает дополнительное образование как пространство расширения образовательных стандартов. Основное и дополнительное образование становятся взаимодополняющими друг друга компонентами. За годы существования в училище сложилась структура дополнительного образования, в которой представлены самые разные сферы творческой деятельности кадет. Содержание дополнительных образовательных программ основано на интеграции с основным образованием.

Елена Викторовна предложила на рассмотрение педагогического сообщества училища вопрос о возможности расширения внутреннего совместительства педагогов, расширения направлений научно-технического и естественнонаучного направлений дополнительного образования, а также возможного введения педагогов дополнительного образования в состав предметно-методических кафедр. Была отмечена необходимость  реализации интегрированных учебных  и творческих проектов кадет с использованием возможностей  основного и дополнительного образования.

8.JPGОдним из ведущих направлений в работе дополнительного образования в училище является физкультурно-спортивное. О совмещении занятий спортом с профориентационной работой для будущих офицеров с трибуны педсовета говорил преподаватель физической культуры А.И Иванов. О возможностях интеграции тренировок по плаванию, легкой атлетике с естественно-научными дисциплинами рассказывалиинструктор-методист бассейна, кандидат педагогических наук Г.В. Боброва и педагог дополнительного образования кандидат педагогических наук Г.Б. Холодова.С интересом выслушали педагоги предложенияпедагога дополнительного образования, КМС  О.А. Манцурова о методах и формах взаимодействия спортивного тренера и преподавателя основного образования для повышения успеваемости кадет.

Хорошо развито в системе дополнительного образования училища художественно-прикладное творчество. Об интеграции с этим направлением знаний по истории, географии, анатомии, физике и другим предметам рассказал собравшимся педагог дополнительного образования М.П. Лысенков. Михаил Петрович в частности предложил проводить совместное планирование внеучебной работы кадет с преподавателями по предметам и педагогами дополнительного образования с целью более успешной подготовки к участию в различных творческих состязаниях и конкурсах.

Педагог дополнительного образования (тележурналистика) Р.А. Кравченко большую часть выступления посвятила необходимости введения медиазнаний в образовательную программу кадет, поскольку это является настоятельным требованием времени.

b_900_600_0_10_images_stories_2013god_November_7.11_11.JPGВторая часть заседания педагогического совета была посвящена промежуточным итогам образовательной деятельности учебного процесса. Результаты первой учебной четверти проанализировал заместитель начальника училища по учебной работе А.В. Ведерников. О подготовке к предстоящей процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности  Оренбургского президентского кадетского училища по основным образовательным программам среднего общего образования, реализуемым в соответствии  с образовательными стандартами, доложила заведующая учебным отделом Г.И. Навалова.

О необходимости использования индивидуальных рекомендаций педагогов-психологов в образовательном процессе училища  рассказалапедагог-психолог  5 курса Н.А. Лапина. Пересмотреть и скорректировать планирование рабочего дня кадета с учетом здоровьесберегающего подхода в образовательном процессе училища предложила педагогам педагог-психолог 7 курса И.А. Найденова. Об эффективном использовании системы «LMS– школа», а также о содержательном наполнении сайта училища говорил заместитель начальника по инновационным образовательным технологиям Р.В. Кузьменко.

Начальник училища Т.О. Машковская напомнила о том, что в нынешнем учебном году состоится первый выпуск кадет из училища. Татьяна Олеговна призвала педагогический коллектив мобилизовать все силы для того, чтобы он был успешным.