Читать книгу или смотреть фильм? Ответ на этот вопрос в рамках недели детской и юношеской книги искали кадеты 6Е класса.

4.JPG

Мальчишки стали участниками мероприятия «Читать или смотреть – выбор за тобой!», организованного сотрудниками библиотеки училища. Ребята, отправились в увлекательное путешествие по страницам экранизированных литературных произведений. Об истории их кинематографического воплощения рассказала заведующая библиотеки Е. Н. Бобылева.

Кадеты окунулись в сказочный мир великого режиссера Александра Роу, создавшего такие кинокартины, как «Кащей Бессмертный» и «Королевство кривых зеркал». Вместе с мальчиком Волькой они освобождали джинна из тысячелетнего заточения в фильме «Старик Хоттабыч». Книга и фильм «Чук и Гек» подарили мальчишкам ощущение доброты и уверенности в том, что все будет хорошо, и никакой мороз, дикие звери и таежные дебри не могут стать преградой для встречи героев с отцом. 

Кадеты узнали, что девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» принадлежит летчику Сане Григорьеву – главному герою книги Вениамина Каверина «Два капитана», которую каждому надо обязательно прочесть в детстве. 

Книга не мешает фильму, а фильм книге, - сделали вывод участники встречи. – Чтобы лучше проникнуть в художественный мир героев, надо читать произведения и сравнивать их с экранным воплощением.

2.JPG3.JPG5.JPG1.JPG