1.jpgПреподаватели истории и обществознания Е. В. Некрытый и географии Е. В. Сапрыкина приняли участие в работе семинара «Планирование и организация образовательной деятельности в контексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», проходившего на базе Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

Преподаватели истории в своей секции активно обсуждали темы «Учебно-методический комплекс по истории России под редакцией А. В. Торкунова: развитие комплекса и методическое сопровождение». Завершилось общение дискуссией на тему «Военная история России в программе основного общего образования» в формате круглого стола. Е. В. Некрытый в докладе «Развитие военно-стратегического мышления и расширения военной эрудиции кадет в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» рассказал о разработанной преподавателями истории Оренбургского президентского кадетского училища единой стратегии по введению военной компоненты на уроках в рамках спецкурса «Российское военное искусство в IX-XXI вв.»

3.jpeg2.jpgПреподаватель географии Е. В. Сапрыкина стала участницей творческой встречи с методистом лаборатории географии Московского института открытого образования, кандидатом географических наук А. И. Крыловым, состоявшейся в Эколого-просветительском центре «Воробьевы горы». 

В ходе работы секции географии обсуждали вопросы концепции развития географического образования, методики преподавания предмета и организации внеурочной деятельности в контексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. В своем выступлении «Организация образовательной деятельности кадет на уроках географии в контексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» Е. В. Сапрыкина затронула вопросы работы с современным учебником географии и проектно-исследовательской деятельности обучающихся.