Президентские кадеты приняли участие в праздновании 81-й годовщины со дня формирования Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознамённого училища имени Г. К. Орджоникидзе.

4.JPG

2 апреля стал для оренбургских зенитчиков праздничным днем после Приказа Министерства обороны СССР от 30 мая 1952 г. Последний выпуск курсантов состоялся в 2008 году, но и по сей день выпускники и преподаватели училища продолжают отмечать день рождения своей альма-матер. Кадеты Оренбургского президентского с первых дней существования училища объявили себя наследниками  и преемниками курсантов знаменитого военного учебного заведения и постоянно участвуют в акциях и мероприятиях его Союза ветеранов. 

Очередная годовщина оренбургской «зенитки» была отмечена  открытием на территории, прилегающей к контрольно-пропускному пункту, военно-технической композиции, включающей в себя 57-милиметровое зенитное орудие, габаритно-весовые макеты ракет комплекса «Бук» и радиолокационную антенну. 

На гранитной табличке рядом с композицией начертаны слова «Гимна оренбургских зенитчиков». Эту песню в качестве праздничного подарка своим предшественникам исполнили президентские кадеты.

В торжественном мероприятии участвовали последние руководители Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознамённого училища имени Г. К. Орджоникидзе – генерал-майор Л. М. Чукин и генерал-майор В. В. Демин.

От имени командования  ветеранов «зенитки» поздравил с праздником заместитель начальника Оренбургского президентского училища А. В. Мельников. Александр Викторович сказал, что традиции курсантского братства, воспитания и подготовки патриотов Отечества и будущих командиров не утрачены. Все лучшее взято в педагогический арсенал , на основе старых традиций рождаются новые. Кадеты – достойные преемники курсантов!

В ходе празднования  годовщины зенитного училища, его ветераны – бывшие однокурсники Героя России Александра Прохоренко возложили цветы к мемориальной доске с его именем на территории Оренбургского президентского училища.

5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG11.JPG12.JPG13.JPG