На пути к III Всеармейскому фестивалю «Старт в науку» в Оренбургском президентском проводится месяц инновационных идей.

14.JPG

Совместно с преподавателями кадеты будут погружаться в научно-инженерную деятельность. Юных ученых ждет научно-популярный лекторий «Бионика – кладовая технических идей». Кадеты готовятся к конкурсу компьютерных игр, разработанных ими в среде «Scratch», и презентации персональных тематических сайтов. 

Юные Лобачевские сразятся в математических боях и полиатлоне, им предстоит защита мини-исследований «Вероятность в теории и практике».  

В Год экологии в России кафедра естественных наук училища организовала и проводит ряд научно-практических мероприятий. Физики, химики, робототехники готовят в лабораториях исследования и проекты, которые представят на фестивале.

Многочисленная группа кадет примет участие в ХV Конкурсе исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья, Конкурсе научно-исследовательских работ им. В. И. Вернадского в г. Москве.18.JPG

Проект «Немецкий детский онлайн-университет» помогает кадетам пятых классов постигать азы науки с помощью немецкого языка. Мальчишки участвуют в лингвонаучных переменках «Покори вершину знаний: расскажи о научных достижениях Германии, Франции, Китая» и региональной олимпиаде по второму иностранному языку.

Вместе с кадетами погружаются в тему и обмениваются опытом и преподаватели. Участники конкурсов среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ «Лучший урок (занятие) с использованием информационных коммуникационных технологий», проведут мастер-классы для коллег. 

Министр обороны России С. Шойгу отметил, что с каждым годом в войска поступает всё больше современного вооружения и военной техники, и это предъявляет особые требования к профессиональной подготовке военнослужащих. Погружение в научно-инженерную деятельность – прекрасная возможность для кадет узнать о наиболее интересных достижениях фундаментальной и прикладной науки и попытаться найти возможности для применения собственных исследований.

15.JPG16.JPG17.JPG