Мини-исследование на тему «Вероятность в теории и на практике» провели кадеты 8 курса.

1.JPG

Можно ли предвидеть какое-либо событие? А угадать правильный ответ на экзамене? Какова вероятность крупного выигрыша в лотерею? Подобные вопросы ребята часто задавали преподавателям математики, и они предложили самим посмотреть на них с научной точки зрения.

Исследовательская работа велась по четырем направлениям: история возникновения и развития теории вероятности, вероятность в играх, военном деле и повседневной жизни кадет. Полученные результаты каждая рабочая группа представила на общекурсовой встрече. Кадеты активно обсуждали и решали предложенные задачи, а также пытали удачу, играя в лото.

- Меня очень удивило, что вероятность исхода боя можно рассчитать,- поделился впечатлениями Иван Пушков.

- Я не ожидал, что из предложенных блюд одного дня в нашей столовой можно составить различные варианты меню на 64 года вперед! А вероятность расчета наследственности рассчитывается так же, как вероятность игры в кости, - удивился Андрей Родиков.

- Оказывается, выиграть максимальную сумму в лотерее почти невозможно, и чем выше вероятность выигрыша, тем меньше призовая сумма, - сделал вывод Сергей Безверхний.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG