1.JPGКонкурс проводится с 2012 года при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России».

В творческом состязании приняли участие более 240 школьников в возрасте от 8 до 18 лет из 35 регионов России. Лучшим в номинации «Энергоэффективные технологии» назван проект оренбургских кадет Даниила Щевалева и Даниила Долгова «Модель машины на основе беспроводной передачи энергии».

По условиям конкурса ребята должны были решить конструкторскую задачу: спроектировать и изготовить модель любого двигательного аппарата (машины, подводной лодки, самолета и т. п.), работающего за счет экологически чистого источника энергии, способного переместить на десять метров груз массой 20 процентов от собственной.

2.JPGДаниил Шевалев и Даниил Долгов решили создать модель городского электротранспорта, который будет работать на основе беспроводной передачи энергии. Так родился кадетский проект.

Победители в различных номинациях будут приглашены к участию в молодежной программе одного из трёх событий федерального масштаба: Startup Village (Сколково, г. Москва, июнь 2017), Московский авиационно-космический салон (г. Жуковский, июль 2017) и Международный военно-технический форум «Армия – 2017» (Алабино, Московская область, август 2017).

3.JPG4.JPG