Выборы председателя кадетского самоуправления состоялись в Оренбургском президентском училище.

01.JPG

Им предшествовали дебаты кандидатов на этот пост. Спортивно-концертный зал стал местом поединка трех команд, которые возглавили кадеты 3 учебного курса Михаил Бордюг, Андрей Колышкин и кадет 2 учебного курса Даниил Бусаров. Кандидаты представили основные тезисы своих предвыборных программ, ответили на вопросы аудитории и оппонентов. Инициативные группы от курсов горячо поддерживали своих претендентов яркими плакатами и речевками. 

Вопросов к командам кандидатов оказалось много: «Почему идете на выборы?», «Какие действия будете предпринимать по организации взаимодействия с самоуправлениями школ города и области?», «Успеете ли реализовать свои идеи?» «Планируете ли проведение товарищеских турниров по футболу?» и другие.

Несмотря на разные идеи и видение задач по улучшению жизни в училище, все кандидаты считают необходимым внести изменения в работу самоуправления и изменить его статус. Звучали призывы: «Все, что делается в училище – только с участием кадет!», «Самоуправление - для всех!», «Училище – центр развития кадетского самоуправления!», «Зачем думать всем одинаково?», «Выбор – за нами!», «Создадим новое, сохраним лучшее!».

В ходе выступлений кадеты вносили предложения организовать в рамках наставничества «Школу сержантов», «Школу лидеров», систематически проводить совместные мероприятия и акции с Российским союзом молодежи, наладить связь с самоуправлением кадетских и суворовских училищ.

Особое место в дебатах кадеты уделили организации учебы, быта и досуга кадет.02.JPG

Дискуссия получилась жаркой и острой, иногда участники вступали в жесткую полемику с оппонентами. Всеобщий интерес вызвали предложения лидеров проводить киновечера и танцевальные фестивали совместно с приглашенными девушками, организовать соревнования по пейнтболу и армрестлингу в училище, открыть секцию фехтования, создать клубы и объединения по интересам.

К командам обратился заместитель начальника по воспитательной работе А. В. Мельников

- Радует ваше неравнодушие ко всему, что происходит вокруг. Дебаты показали, что в жизни училища есть сферы, где вы можете и должны проявлять повышенную активность.

В этот же день состоялись выборы председателя кадетского самоуправления. В качестве независимых экспертов, контролировавших ход избрания и обеспечивавших его прозрачность, выступили волонтеры отряда «КОБРа».

В тайном голосовании приняли участие учащиеся 5 - 8 классов. Гражданскую позицию выразили 426 кадет (91,2 процента от общего количества избирателей, внесенных в списки для голосования). 

Борьба развернулась нешуточная и на финиш кадеты пришли с близкими результатами. С небольшим отрывом победу одержал Андрей Колышкин – 150 голосов (35,2%). Даниил Бусаров набрал 142 голоса (33,3%). Третьим в гонке лидеров стал Михаил Бордюг – 134 голоса (31,5%). 

На училищной линейке состоится инаугурация вновь избранного председателя кадетского самоуправления Андрея Колышкина.  Он произнесет клятву и расскажет об основных направлениях работы своей команды.

Фото кадета 44 взвода Нургалиева Михаила.

03.JPG04.JPG05.JPG06.JPG08.JPG07.JPG09.JPG10.JPG