b_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_1.JPGУчастниками онлайн-мероприятия, посвященного началу учебного года в учебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, стали воспитанники и сотрудники Оренбургского президентского кадетского училища.

В День знаний, во время торжественного построения на плацу училища они наблюдали на экране монитора, как Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу принимал доклады подчиненных о готовности военного высшего и довузовского образования к новому учебному году.

О приоритетах обучения и реализации новых подходов в подготовке военных кадров в вузах главного военного ведомства страны доложил начальник Генерального штаба, первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Васильевич Герасимов

- Основные усилия в новом учебном году, - говорил докладчик, - будут сосредоточены на повышении качества обучения слушателей и курсантов за счет внедрения новых методик, а также практической направленности их подготовки. С учетом перспективных направлений развития военной науки и техники, современного опыта ведения военных действий, оснащения армии и флота новейшим вооружением скорректированы содержание и организация подготовки военных кадров. В этих целях обновлены учебные программы вузов с учетом применения вооруженных сил Российской Федерации в военных конфликтах. Введены в учебные процессы командно-штабные учения и военные и военно-специальные игры с использованием автоматизированных систем управления. Синхронизированы с мероприятиями боевой подготовки войск стажировка слушателей и курсантов. Спланирована максимальное использование войсковых полигонов при проведении практических занятий. Особое внимание будет уделено изучению вопросов эксплуатации и боевого применения робототехнических комплексов и систем, беспилотных летательных аппаратов, технологии искусственного интеллекта. Впервые учебные занятия со слушателями и курсантами проведут главные конструкторы и ведущие специалисты научно-производственных объединений и предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также руководители центральных органов военного управления. Это позволит повысить уровень военного образования и обеспечить подготовку разносторонне подготовленных офицеров.

Доклад о готовности к новому учебному году в вузах своей подчиненности продолжили Главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал армии Олег Леонидович Салюков и начальник Главного штаба, первый заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Мусавирович Афзалов.

О качестве подготовки к новому учебному году довузовских образовательных организаций доложил статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Александрович Панков.  

- В довузовские образовательные организации принято на учебу 2800 воспитанников, - сообщил Николай Александрович. – Помимо российских граждан суворовцами и кадетами стали также ребята из Таджикистана, Сирии, Монголии, Южной Осетии и впервые из Лаосской Демократической Республики. Все довузовские учебные заведения к учебно-воспитательному процессу готовы. В этом учебном году мы продолжим уделять самое пристальное внимание системе довузовского военного образования. За последние годы она значительно окрепла благодаря привлечению уникальных педагогических кадров, использованию лучших инновационных образовательных технологий, модернизации материально-технической базы и созданию современной цифровой образовательной среды. Скорректированы учебные планы с учетом интегрированных занятий на иностранном языке при изучении истории, географии и культуры страны изучаемого языка, а также различных научных открытий в области физики, химии и математики. 

Спланированы более ста всеармейских мероприятий для воспитанников, педагогов и воспитателей. Для обучающихся предусматриваются конкурсные состязания образовательной, творческой и спортивной направленности с привлечением большего количества участников, усложнением конкурсных заданий и включением в их состав вопросов повышенного уровня сложности. Для педагогов и воспитателей запланированы курсы, мастер-классы, практические тренинги по современным технологиям обучения и воспитания, включая ведущих ученых высшей школы. 

Будет продолжено совершенствование деятельности образовательной модели школ по предметным областям. Они созданы в каждом учебном заведении. Это инженерно-технические, физико-математические, химико-биологические, лингвистические, спортивные, а также школы эстетического развития – всего 56. Их основная задача обеспечить формирование широкой эрудиции, высокого творческого потенциала опережающего развития и личностный рост воспитанников. И что особенно важно – преемственность между общим и профессиональным образованием. Они уже показали ощутимый результат в первый же год работы. Более чем на десять процентов увеличилось количество воспитанников, завершивших обучение с отличием.  На 12 процентов превышены всероссийские баллы сдачи единого госэкзамена. А количество выпускников-стобалльников возросло на 60 процентов! 

В этом году предусмотрено широкое привлечение к работе в школах ведущих ученых и специалистов военно-учебных заведений, национальных исследовательских университетов и других ведущих отечественных вузов.

К началу нового учебного года на новом месте создана современная инфраструктура и уникальная материальная база Омского кадетского военного корпуса, введены новые спальные корпуса в Петрозаводском президентском кадетском училище, Северо-Кавказском суворовском военном училище и филиале Нахимовского военно-морского училища в Калининграде. Кроме того, в Калининграде и Владикавказе построены и оснащены самым современным учебным оборудованием корпуса дополнительного образования. В Пермском суворовском военном училище – спортивный комплекс, а в Казанском суворовском военном училище – клуб. 

Более подробную информацию об Омском военном кадетском корпусе Министру обороны представил Командующий воздушно-десантными войсками РФ генерал полковник Андрей Николаевич Сердюков, а о Нахимовском военно-морском училище в Калининграде Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Анатольевич Евменов.  

Подводя итог, Сергей Кужугетович Шойгу сказал:

- Подготовка военных кадров, профессиональных специалистов, позитивно мыслящих, патриотически настроенных, имеющих высоконравственные духовные ориентиры граждан нашей Родины – одна из приоритетных задач Министерства обороны Российской Федерации. В целях обеспечения профессионального роста обучающихся и преподавателей для каждой образовательной организации утверждены программы развития до 2026 года. В них предусмотрена модернизация учебно-материальной базы, совершенствование обеспечения образовательного процесса, социальной защищенности преподавательского состава, слушателей и курсантов. В учебный процесс активно внедряются передовые разработки науки и техники. Для проведения занятий привлекаются лучшие педагоги и наставники, ведущие специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса. В первоочередном порядке в вузы поступает новейшее вооружение и военная техника, тренажёрные комплексы и системы. Сегодня их доля составляет более 70 процентов. Это позволяет подготовить профессионалов, обладающих современными знаниями и умениями ведения боевых действий. 

Обращаясь к суворовцам, нахимовцам, кадетам и воспитанницам, хочу отметить, что главная ценностью довузовского военного образования является воспитание истинных патриотов, обладающих глубокими знаниями, высокой культурой и дисциплиной. Это особенно важно сейчас, когда вам не только нужно подготовиться к военной или другой государственной службе, но и получить навыки свободного ориентирования в окружающем мире, быть готовыми принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Для этого в училищах и кадетских корпусах созданы необходимые условия, сформирована система непрерывного профильного образования, подобраны высококвалифицированные учителя и воспитатели. 

В целях укрепления здоровья обучающихся в каждом учебном заведении создаются современные спортивные комплексы, тренажерные залы, крытые ледовые катки и бассейны. Обновлять спортивную базу мы будем во всех образовательных организациях. Основные усилия преподавательского состава важно сосредоточить на использовании принципиально новых технологий обучения, развитии электронно-образовательной среды. Уверен, что личный состав образовательных организаций Министерства обороны успешно подготовит квалифицированные военные кадры, способные решать любые задачи по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности. 

Уважаемые товарищи! Поздравляю всех с Днем знаний, с началом нового учебного года! Желаю новых достижений и побед, крепкого здоровья, успехов в учебе, службе и труде на благо Родины!

b_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_2.JPGb_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_3.JPGb_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_4.JPGb_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_5.JPGb_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_6.JPGb_280_180_16777215_00_images_stories_2021_09_02.09_7.JPG