71-й годовщине освобождения от блокады Ленинграда и героической стойкости его жителей посвящены были внеурочные мероприятия президентских кадет.

8.JPG

Два дня все училище вспоминало и изучало события тех страшных девятисот дней, которые пережили ленинградцы. Вчерашние курсовые мероприятия были тематическими: педагоги и воспитатели кадет, офицеры, в прошлом выпускники Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, с глубоким знанием дела, используя военную хронику, фильмы-презентации и собственный опыт, рассказали ребятам о средствах противовоздушной обороны города-героя в годы Великой Отечественной войны. Кадеты узнали и о современном оружии, которое защищает мирное небо в наши дни.

Сегодня мероприятия продолжились. В фойе первого этажа учебного корпуса с утра горела скорбная свеча, и метроном отсчитывал время блокады, унесшей жизни сотен тысяч жителей северной столицы.  На стендах разместились фотовыставка «Дети Ленинграда», рисунки кадет на тему осажденного города и документы из рассекреченных архивов Великой Отечественной – военные директивы, статистика смертности, стенограммы телефонных разговоров Верховного главнокомандующего с руководителями города и другие. Редкие свидетельства тех лет стали доступны благодаря шефствующему над нашими кадетами помощнику Генерального инспектора Министерства обороны, генерала армии М.А. Моисеева Олегу Викторовичу Островскому.  

В середине дня на территорию училища въехала легендарная военная техника блокадных лет. Среди раритетов – ЗИС-5 – трудяга,  трехтонный грузовик, в шутку прозванный в народе «захаром». Он совершал настоящие подвиги,  доставляя продовольствие по «Дороге жизни» в окружённый Ленинград. 

С интересом мальчишки изучали и другие машины – вездеход ГАЗ-67 и офицерский автомобиль. 

А в 17 часов училище встречало самых главных и желанных гостей – Анатолия Сергеевича Гаврилова и Зою Николаевну Николаеву, испытавших на себе ужасы блокады. Их рассказ, общение, подарки и выступления ребят стали основной и заключительной частью мероприятий.

Ответственными за мероприятия все два дня были кадеты-первокурсники. 

Максим Добровитов, 11 взвод:

- Я встречал наших гостей-блокадников на входе в училище и провожал до места. Несмотря на пожилой возраст, они выглядят бодро, любят шутить. А когда подумаешь, что им пришлось пережить в детстве и юности, становится не по себе. Но они не сдаются и сейчас. Этому надо у них поучиться!

Михаил Наянзин, 16 взвод:

- Я участвовал в организации выставки, мы собирали рисунки, ксерокопировали документы, искали и выбирали военные фотографии. Я понял, что война была такой долгой, страшной и бесчеловечной, что рассказать о ней всё никогда не получится. Хватит ее и на наших детей…

5.JPG9.JPG6.JPG7.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG