01.JPGУчилищное мероприятие с таким названием провели сегодня кадеты 4 курса и их наставники.

«Кадетский реквием» - такое жанровое обозначение придумали они для театрализованного действа, посвященного памяти предков, воевавших на Великой Отечественной, и 70-летию Победы в ней. «Лакримоза» Моцарта определяла главную тональность происходившего на сцене, но не исчерпывало его. Память о погибших, умерших от ран или скончавшихся от возраста ветеранах в рассказах мальчишек соседствовала с гордостью за их подвиг. Каждый кадет, выходивший на сцену, держал в руках, словно икону, портрет своего прадеда или родственника. Продолжая сравнение, ребята выстроили из них в центре зала подобие иконостаса и перед каждым зажгли импровизированную свечу.

02.JPGВысокую торжественность и философскую глубину представлению придавали стихи о войне в исполнении участников, среди которых была и начальник училища Татьяна Олеговна Машковская.

В завершение десятки кадет развернули в зале ленты памяти с портретами солдат Победы.

Особое волнение участников вызывало и то, что в зале сидели приглашенные ветераны Великой Отечественной, те немногие оставшиеся в живых свидетели событий, о которых повествовали кадеты. Судя по реакции, ветеранов глубоко тронуло то, с каким чувством, трепетом и уважением относятся мальчишки к памяти своих предков.

Другими глазами после реквиема смотрели на них, выходивших из зала и кадеты-зрители. «Мы помним!» - скандировали они и провожали старых солдат цветами и рукоплесканием.

04.JPG03.JPG06.JPG05.JPG08.JPG07.JPG011.JPG010.jpg09.JPG012.JPG