01.JPGКадеты отряда «КОБРа» встретились с автором книги о героях-оренбуржцах.

Журналист, внештатный корреспондент центральной газеты объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент» Л. И. Лаврентьева написала сборник очерков «Ах, война, что ты сделала, подлая!» В книгу вошли 96 материалов об оренбуржцах, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Этот труд — своеобразный мемориал нашим землякам, которые приняв присягу на верность Отчизне, до конца выполнили свой воинский долг. 

Людмила Ильинична помогла волонтерам найти адреса родителей погибших героев. Добровольцы накануне Дня Победы разыскали их родственников и поздравили с праздником. 

- Мы обязательно вернемся к родителям и родственникам парней, погибших в горячих точках, - заверяет кадет 31 взвода Арсений Валиулин. – Пусть они знают: мы помним о подвиге их сыновей и гордимся ими. 

Опираясь на материалы книги Л. И. Лаврентьевой, кадеты составили картотеку солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга. Теперь в планах – приведение в порядок захоронений воинов, которые остались без надлежащего ухода. 

На территории городского кладбища есть квартал с захоронениями солдат и офицеров, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. У многих не осталось в городе родственников, поэтому некому поддерживать на них порядок. Зачастую родители погибших по состоянию здоровья и в виду преклонного возраста не могут посещать родные могилы. 

Кадеты 31 взвода вместе с Людмилой Ильиничной посетили кладбище, убрали траву и облагородили цветники на некоторых из них.

Максим Якушов, кадет 31 взвода:

- Мы не должны забывать о подвигах героев, с честью и достоинством выполнивших свой долг и не пощадивших для этого ни здоровья, ни самой жизни.

В завершение акции кадеты минутой молчания почтили память погибших бойцов.

02.JPG03.JPG04.JPG05.JPG