b_280_180_16777215_00_images_stories_2024_03_12.03_1.jpgЭтап «Зарницы» VI Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проходил на полигоне индустриального парка Руднево особой экономической зоны «Технополис Москва».

Целями конкурса были заявлены обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров в области беспилотных авиационных систем и наземной робототехники, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций, предприятий промышленности и социально-экономического развития Российской Федерации.

Участниками конкурса стали 8 кадет 2 учебного курса (восьмиклассники) Оренбургского президентского, объединившиеся в команду «Стрела». 

Прежде чем попасть в четвертьфинал, им предстояло пройти нелегкий путь: сначала «входное» тестирование, затем обучение, продолжавшееся месяц, практический экзамен, на котором оценивались навыки управления БпЛА, а уж потом четвертьфинал в дистанционном формате. 

На этапе оценивания практических навыков «Стрела» заняла 1 место, но в «дистанционной части» конкурса подвёл интернет, и наша команда стала в итоге пятой. 

В качестве тренера-организатора, готовившего оренбургскую команду, выступил педагог дополнительного образования, руководитель лаборатории беспилотных летательных аппаратов нашего училища Василий Салов

В составе конкурсного жюри работали преподаватели предметно-методической кафедры информатики и технологии Оренбургского президентского.

Ольга Чурносова принимала участие в оценивании результатов практической части испытаний, а Юлия Каширина – в проведении четвертьфинала под названием «Зарница».

Конкурсное задание этапа «Зарница» проходило в удаленном формате и было посвящено применению групп компьютерных беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических средств для решения транспортных задач в условиях активного киберфизического противодействия. 

В общей сложности участниками конкурса стали свыше ста команд довузовских образовательных организаций и высших учебных заведений силовых ведомств Российской Федерации, а также команд промышленных предприятий из разных регионов нашей страны.

b_280_180_16777215_00_images_stories_2024_03_12.03_2.jpgb_280_180_16777215_00_images_stories_2024_03_12.03_3.jpg